В Петербурге наступила жара. В парках появились первые загорающие. Корреспондент Metro прогулялся по Марсову полю и узнал у жителей Северной столицы, как они спасаются от жары и почему решили загорать именно здесь.


Нина Орлова
Возраст. 23 года
Профессия. Специалист по зарплате
Пришла сюда позагорать и подышать свежим воздухом в свой обеденный перерыв, недалеко работаю. В этом году я здесь первый раз. До этого погода не позволяла. А раньше часто приходила, обычно как раз во время обеда. Жару я люблю. Помёрзнуть можно и в офисе под кондиционером.

Елена Карюкина
Возраст. 20 лет
Профессия. Студентка
Это центр, открытая площадка. В Михайловском или Летнем саду не посидеть на траве, а здесь можно. Часто тут сидим, отдыхаем с друзьями в тёплое время года, например, после занятий. От жары можно спастись только водой: пить её больше или плавать в водоёмах.

Дженнифер Дуус
Возраст. 21 год
Профессия. Студентка
В последнее время в Петербурге погода нас не очень радовала, а пару дней назад начались по-настоящему тёплые деньки, вот я и решила позагорать. А именно здесь, потому что это место недалеко от моего университета. Прихожу сюда уже второй день, была также в воскресенье.

Елена Сергеева
Возраст. 24 года
Профессия. Стоматолог
Сюда пришла вместо обеда – почитать и позагорать, работаю недалеко. Летом здесь иногда гуляем с друзьями, а в этом году – первый раз. Здесь от жары никак не спастись, можно только спрятаться в тень кустов, но тогда не загореть. Пью больше воды по советам врачей, кремы не использую.

Надежда Григорьева
Возраст. 24 года
Профессия. Дизайнер одежды
Отсюда недалеко до дома и учёбы. Сейчас выехала покататься на велосипеде и порисовать. Так получилось, что одновременно с этим загораю. Мне нравится отдыхать здесь: почти не слышно машин, поют птички. Спасаться от солнца незачем: я немного ещё посижу и поеду дальше.

Добавим, жаркие дни в Петербурге простоят до конца недели. Так что в выходные у "обездаченных" горожан будут все шансы отдохнуть в городских пейзажах. В парках и в скверах появится немало желающих подставить свое бледное тело ярким солнечным лучам, и под "шашлычок и коньячок" отметить наступление настоящего лета в северной столице. А уж как к этому относиться - право каждого...