В субботу 16 апреля "Зенит" крупно победил на своём поле московский "Спартак" – 5:2. После неудачного начала матча, сине-бело-голубые перехватили инициативу и втором тайме разбили противника. Как и в матче первого круга на "Открытие-Арене" решающий мяч забил бывший "спартаковец" Артём Дзюба. Тогда Дзюба помог "Зениту" уйти от поражения (2:2), а в этой игре – переломил своим голом ход матча.

Другие 4 гола в ворота "Спартака" на счету Акселя Витселя, Халка, Жозе Маурисио и Хави Гарсии. В составе красно-белых отличились Ивелин Попов и Денис Глушаков.

Набрав очередные три очка, сине-бело-голубые вплотную приблизились к лидерам турнирной таблицы, московскому ЦСКА. Теперь питерцев с красно-синими разделяет только одно очко. В 24 туре премьер-лиги "армейцы" разошлись миром с другими претендентами на медали – московским "Локомотивом" – 1:1. "Краснодар" победил "Терек" – 1:0 и сделал важный шаг в направлении зоны еврокубков.

Борьбу за "золото" продолжают пять клубов. Помимо упомянутых выше "Зенита", ЦСКА, "Локомотива" и "Краснодара" это ещё и "Ростов", который играет в эти выходные с "Кубанью". Все команды отделяет друг от друга 1-2 очка, что означает, что финиш чемпионата выдастся крайне напряжённым для всех соперников.

– Сейчас главный конкурент «Зенита» – это сам «Зенит», – говорит Metro чемпион СССР-84 в составе сине-бело-голубых Сергей Веденеев. – «Ростов» и «Локомотив» ещё точно потеряют очки, у них нет такой надёжности в игре, как у ЦСКА и «Зенита». Для питерцев и второе место станет успехом, учитывая, какой отрыв от «армейцев» им удалось сократить.

В таких условиях одним из ключевых факторов в борьбе за первое место становится календарь. Так, "Зениту" предстоит провести матчи на выезде с "Ростовом", "Анжи", "Мордовией" и "Динамо", а дома петербуржцы примут "Кубань" и "Локомотив".

ЦСКА сыграет дома с "Динамо", "Тереком" и "Краснодаром" и отправится в гости к "Уралу", "Уфе" и "Рубину". "Ростову" осталось принять "Зенит", "Локомотив" и "Урал", а в гостях подопечные Курбана Бердыева поспорят с "Мордовией", "Динамо" и "Тереком".

Представляем Вашему вниманию обзор победы "Зенита" над "Спартаком".