"Зенит" одержал волевую победу над московским "Динамо" со счетом 2:1. Результат позволил питерцам остаться на третьем месте и сократить отставание от лидирующего "Рубина" до четырех очков.Футбол. Анатолий Давыдов перед матчем официально стал главным тренером сине-бело-голубых до конца сезона. Уже в новом статусе ему предстояло найти замену Владимиру Быстрову, пропускавшему игру. Помогло возвращение в строй Игоря Семшова, отбывшего дисквалификацию. Инициатива на протяжении первого тайма полностью находилась в руках хозяев. Однако из своей активности до перерыва питерцы ничего выжать не смогли. А динамовцы организовали гол. На 45-й минуте Леандро Фернандес после розыгрыша углового воспользовался отскоком и открыл сет.В начале второго тайма на поле появился Алессандро Розина. Через пять минут итальянец соорудил ответный гол. Он прострелил в штрафную с левого фланга, мяч пометался во владениях Шунина и влетел в сетку от головы Текке. Тут же Давыдов бросил в бой Файзулина. И одним из первых касаний Виктор вывел один на один Кежмана. Нападающий вынудил капитулировать кипера гостей. Шанс отыграться москвичи получили в добавленное время. Но Хохлов неудачно выполнил штрафной с 20 метров, а затем сдали нервы у Кирилла Комбарова. Он ударил по ногам Кима и оставил свою команду в меньшинстве.

Ксати, ставших традиционными баннеров "против Быстрова" на сей раз не было. Но во время матча болельщики продолжили петь оскорбительные для Владимира песни.

Александр Анюков, защитник "Зенита":

Почему сегодня игра получилась не такой яркой как с ЦСКА?- Яркость игры – это не самое главное. Гораздо важнее результат.

Сегодня у "Зенита" очень высокий процент реализации голевых моментов- В каждой игре нужно забивать. Вот и сегодня забили. Взяли три очка –самое главное.

Первый тайм очень отличался от второго. В раздевалке был какой-то разговор?- Многое не получалось. Сами все прекрасно понимаем. Важно, что смогли собраться во втором тайме и добились волевой победы.

Судья сильно мешал игре сегодня?- Нет, в принципе.

Утверждение Анатолия Викторовича главным тренеров как-то повлияло на обстановку в команде?- Да.

Команда играет за него?Команда играет вся вместе. Тренер – это часть команды. Поэтому все мы делаем одно дело.

С каким настроением едите в сборную?

- С хорошим.

Что ждете от матча с Германией?

- Пока не думаю о нем.

С такими командами, как "Динамо", когда все 10 человек у своих ворот, неприятно играть?- Нет. Команда "Динамо" нормальная команда, ровная, играющая на контратаках. Самое главное – добились результата.

Поле было скользким, это мешало игре?- Такая погода.

В матче "Локомотив" - "Рубин" за кого болели?- За футбол.Вячеслав Малафеев, вратарь "Зенита":– Может матч получился и не таким зрелищным. Но нужно играть. И нужно выигрывать. Мы играли дома и проигрывали после первого тайма. Поэтому во втором нам ничего не оставалось, как прибавить в игре. Мы постарались, и получилось – забили два хороших мяча. И в принципе, потом контролировали ход матча. Хотя соперник доставлял не мало неприятностей.

В сборную с каким настроением едите?- В сборную всегда едешь с хорошим настроением. Нужно переключиться. Ясно какие стоят цели. Эти два матча очень важны. Думаю, к матчу с Германией будет большое внимание. Особо настраиваться не нужно. Мотивация и так есть. Все знают, что нужно делать. Приедем, будем спокойно готовиться.