Комитет по земельным ресурсам объявил о начале раздачи земельных участков, положенных по закону многодетным семьям (с тремя и более детьми). Речь идет о 1 600 участках, расположенных в Ломоносовском районе Ленобласти - у деревень Клясино и Заостровье в Гостилицком сельском поселении, говорится в официальном сообщении пресс-службы комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга. 

Со второго сентября многодетные семьи могут получить в собственность земельный участок. Для этого тем семьям, уже писавшим заявление на получение дачного участка, получившим уведомление, необходимо для подачи заявления явиться в районный комитет по земельным ресурсам. Перечень районных отделов комитета, их адреса, телефоны и приемные часы указаны в распоряжении Комитета от 02.09.2014 № 4585-рк.

Для подачи заявления о предоставлении земельного участка ИЖС (индивидуального жилищного строительства) после получения уведомления о необходимости явиться в Комитет следует обращаться в методический отдел Управления землеустройства. Для записи на прием и оформления пропуска необходимо предварительно позвонить по телефонам 577-1352, 577-1358.

- В этом году землю смогут получить только семьи, имеющие четырех и более детей, а также семьи с детьми-инвалидами, - уточнили Metro в одном из районных земельных комитетов.

Остальным многодетным семьям, писавшим заявление в районный комитет соцзащиты о выделении участков, придется ждать еще как минимум год.

Добавим, что в Петербурге на 1 марта 2014 года насчитывалось около 1 600 семей с пятью и более детьми и детьми-инвалидами.

- По данным на 01.03.2014 1 556 семей обладают первоочередным правом на предоставление земельного участка для дачного строительства, в том числе 900 семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов, и 656 семей, имеющие пять и более детей, - рассказала пресс-секретарь комитета по социальной политике Екатерина Майборода.

Также уточним, что на 1 марта этого года в очереди на получение земельного участка стоит 18 тысяч 600 многодетных семей. Это 90% от их общего числа по данным на 1 марта.