Сегодня исправительные учреждения в России производят самые разнообразные товары, которые идут как на нужды самой колонии, так и в свободную продажу. Покупая спортивный инвентарь, одежду, сувениры и даже средства гигиены, россияне даже не задумываются об их «невольном» происхождении. Корреспондент Metro выяснил, где можно встретить результат труда заключенных. Как оказалось, некоторые места встречи действительно изменить нельзя.

Прокладки «Натали»

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области

Оказавшись в отделе товаров гигиены в каком-нибудь супермаркете в Москве, вы можете натолкнуться на женские прокладки, изготовленные в исправительном учреждении Волгоградской области.

Сумка-рюкзак «Нокиа»

УФСИН по Республике Мордовия

В Республике Мордовия, в одной из исправительных колоний которой трудится сегодня участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, шьют вот такие сумки. Какое отношение УФСИН РФ имеет к производителю мобильных телефонов, корреспонденту Metro выяснить не удалось.

Собачья будка

УФСИН по Республике Карелия, г. Сегежа, ФКУ ИК №7

Колония №7 в карельском городе Сегеже известна тем, что там отбывает наказание экс-руководитель «ЮКОСа» Михаил Ходорковский. Товарищи именитого преступника изготавливают вот такие собачьи будки.

Форма для ДПС

УФСИН России по Орловской области

Обмундирование полицейских, патрулирующих российские улицы, тоже шьют в колониях-поселениях. Это, кстати, очень популярный вид продукции в колониях.

Погоны нашивные

УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике

В России погоны носят не только военные, но и полицейские. Ни те, ни другие не подозревают, кто изготовил их знаки отличия.

Бейсбольная бита

Амурская область, Федерально-казенное учреждение ИК-2

Бейсбол как вид спорта в России не очень популярен. Мало кто может вспомнить его правила хотя бы в общих чертах. Однако инвентарь к американской лапте всегда был востребован. Вот такие бейсбольные биты производят в колонии Амурской области.

Японская катана

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области

Вряд ли в Японии слышали о Волгоградской области, между тем заключенные в этих местах научились ковать самурайские мечи.

Трибуны для спортзалов

УФСИН России по Смоленской области

Самым спортивным регионом среди подразделений исправительной системы РФ можно считать Смоленскую область. Там производят различный спортивный инвентарь: мячи, сетки и даже вот такие трибуны для спортзалов.

Гроб «Скрипка»

УФСИН по Псковской области

Порой продукция заключенных встречает рядовых россиян в месте, которое действительно изменить нельзя. Псковская колония знаменита изготовлением гробов.

Смотрите как выглядят эти товары ЗДЕСЬ