Вчера вечером в одном из купе поезда "Невский экспресс" обнаружили львёнка, которого перевозили в открытой клетке и без документов. В столице животное должны были забрать из поезда сотрудники фирмы-перекупщика, когда поезд уйдёт в депо, однако зоозащитники вместе с полицией подоспели раньше.

"Из надёжного источника мы получили информацию о том, что одна фирма переправляет двухмесячного львёнка из Санкт-Петербурга в Киргизию, - рассказал Metro Константин Сабинин, сотрудник правозащитной организации "ВИТА". - Мы проследили всю эту цепочку и смогли зафиксировать тот момент, когда клетку погрузили в поезд на петербургском вокзале. Её пронесли в обход детекторов и служб безопасности. Точно так же вполне могли пронести и бомбу.

Сотрудники фирмы, которая покупала львёнка, сами не одобряют жестокого отношения с животными. Когда они узнали, в каком состоянии находится львёнок, они были в ужасе. Оказалось, что у него кровавые ссадины на морде, повреждены две лапы и, возможно, череп.

Есть информация, что раньше животное принадлежало цирку братьев Запашных. Они купили его у Красноярского зоопарка, но он плохо поддавался дрессировке, и они решили продать его снова. Повреждения на теле животного - результат "дрессировки".  Сотрудники цирков постоянно рассказывают о том, как они любят животных, а сами без конца их мучают. Неспроста в Европе подобные цирки все закрывают".

В цирке братьев Запашных, однако, такую версию опровергают.

"Поверьте, наша организация не нуждается в деньгах, нам незачем продавать животных, как, впрочем, и покупать, - возмутилась  Татьяна Запашная, генеральный директор ООО "Цирк братьев Запашных". - Правозащитники всё придумали. Да и подумайте сами, наш цирк находится в Москве, а львёнок прибыл из Питера. Кроме того, мы слишком любим животных и никогда бы не позволили перевозить их без документов и в открытых клетках".

Сейчас львёнок находится в центре передержки для экзотических животных, однако защитники прав животных не перестают волноваться за его судьбу.

"Когда в Санкт-Петербурге нашли львицу, запертую в машине, её тоже отдали в государственную службу передержки, - рассказал Константин Сабинин. - А потом мы выяснили, что они собирались потихоньку её продать. Только не успели - она у них умерла".

На этом видео полиция и зоозащитники с поличным ловят проводника, который способствовал нелегальной перевозке львёнка