Адвокаты Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева подали апелляцию на приговор в отношении оппозиционеров. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, который представляет интересы Развозжаева.

Таким образом, приговор не вступит в законную силу, пока жалоба не будет рассмотрена в Верховном суде.

24 июля Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года лишения свободы. Гособвинение заявило, что оба подсудимых организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, а также собирались провести аналогичные акции в других городах страны. Развожаев, Удальцов и их адвокаты настаивали на оправдательном приговоре.

Ранее восемь фигурантов «болотного дела» были осуждены Замоскворецким судом за участие в массовых беспорядках на срок от условного до 4 лет колонии. 

6 мая 2012 года на Болотной площади произошли столкновения между ОМОНом и участниками согласованного шествия. В результате пострадало несколько десятков человек, СК возбудил уголовное дело по статье «массовые беспорядки». Участники шествия считают, что столкновения произошли из-за перекрытия полицейскими части согласованного маршрута, которое спровоцировало давку.