Правительство страны наконец прорубило окно - но не в Европу, а во весь мир.?В Сети начал свою работу сайт ModernRussia.com. На его страницах иноземным бизнесменам и политикам на понятном английском языке расскажут о российской экономике.

Ресурс призван осветить идеи модернизации страны и улучшить таким образом инвестиционный климат. Более того, по мнению авторов сайта, это первая в виртуальном пространстве площадка для дискуссии о развитии России для иностранцев. Не забудут здесь и самые важные политические события, а также культуру. А пиарить нас на планете будут государственные деятели и акулы бизнеса. По всем законам современных коммуникаций у сайта имеется и микроблог на популярном сервисе Twitter.

Западным предпринимателям и политикам дадут возможность пообсуждать представленные материалы - впрочем, это смогут делать любые пользователи после модерирования их сообщений.

Для разработки сайта и поддержки модернизации в Глобальной сети наняли известную западную пиар-компанию, которая, говорят специалисты, берет за свои услуги соответствующие суммы.

- Создание подобного ресурса вполне вписывается в нынешнюю политику руководства страны, - говорит Игорь Кучеренко, пиар-специалист. - Президент Дмитрий Медведев старается менять имидж России в глазах иностранцев, чему не уделялось внимания многие годы. Один сайт, конечно, ничего не решит.?Для того чтобы избавиться от образа закрытого государства, понадобится много лет. Но начинать с чего-то надо.

Эксперт: ищем плюсы

Григор Бадалян, представитель Interbrand Moscow:

- Сайт окажется эффективным, если он будет содержать факты, а не потемкинские деревни. Это не должен быть пиар ради пиара. США продвигают себя в мире, потому что у них есть доллары, авианосцы, Силиконовая долина. У Китая есть 10%-ный рост ВВП даже в кризис.?Надо определиться, что есть в России.?Если рассказывать на сайте, что Россия - страна нефти и газа, иностранцы спросят: ну и что??Предложение инвестиций в сырье - хорошая тема. Но раз есть желание модернизировать страну, то надо найти у России конкретные плюсы и болевые точки.