В составе преступной группы были шесть человек - все они уроженцы Башкирии, 25-30 лет, не имеющие криминального прошлого. Об этом сообщили в пресс-службе ФСКН по Петербургу.

Известно, что продавцы курительных смесей промышляли в Петербурге с осени прошлого года. У группировки было четыре точки по продаже наркозелья - в Красногвардейском, Невском и Кировском районах города.

- Распространение осуществлялось двумя способами: через «закладки» с перечислением денежных средств с помощью системы «Яндекс. Деньги» и путем прямых продаж из точек сбыта. Чтобы привлечь покупателей, осуществлялась смс-рассылка с рекламой, содержащей номер телефона и адрес, где можно приобрести курительную смесь, - сообщили в пресс-службе наркоконтроля.

Задержали преступников в съемной квартире в центре города. Банда обитала в доме №51 по улице Гороховой. В жилище обнаружено более 1 кг вещества растительного происхождения, а также весы, большое количество упаковочного материала и 20 сотовых телефонов, которые использовались в целях конспирации. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.