Следователи Татарстана опровергли появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что задержанный по подозрению в убийстве восьмилетней девочки в Набережных Челнах гражданин Узбекистана сознался в преступлении.

"Действительно, задержанный подозревается в убийстве, совпали его отпечатки пальцев с теми, что обнаружили на найденных вещах девочки, но сам он не сознается в том, что убил ее", – сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Пропавшая девочка в Набережных Челнах Василиса. "Нашли!" –поспешили сообщить СМИ. Но следователи заверили, что эта информация не соответствует действительности, передает "Интерфакс".

"Поиск продолжается, проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия. На обочине трассы М7 обнаружены только обрывки ее одежды и рюкзак", – сказал Шептицкий.

Похищение девочки в Набережных Челнах. Восьмилетняя Василиса Галицына из Набережных Челнов в минувшую субботу не вернулась из школы. Все это время второклассницу из многодетной семьи (помимо Василисы, в ней еще шестеро детей) искали полицейские и волонтеры общей численностью почти две тысячи человек.

Известно, что последней школьницу видела мама ее подружки. Женщина рассказала, что вместе с дочерью они проводили Василису до подземного перехода, попрощались и разошлись. Однако до дома девочка так и не добралась.

Появились и свидетели, которые утверждали, что похититель – 35-летний мужчина по имени Фарит на темном Chevrolet Niva. В одной из окрестных деревень якобы видели темную иномарку, в салоне которой сидела девочка с синяком под глазом.

"Найдено тело Василисы Голицыной". Когда эти сведения не подтвердились, следователи сообщили, что отпечатки пальцев, обнаруженные на вещах девочки, принадлежат подозреваемому. Также следователям удалось установить свидетелей, которые опознали задержанного, пояснив, что видели его вместе с малолетней три дня назад. Также обнаружена машина задержанного, на которой он мог увезти девочку.

"В ближайшее время следствие обратится с ходатайством в суд об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, проводится проверка законности выдачи подозреваемому миграционной карты на проживание территории Российской Федерации", – сообщил СК РФ во вторник.