В Петербурге задержан инструктор автошколы, которая находится в одном из домов на ул. Коллонтай в Невском районе города. Мужчину подозревают в том, что он вымогал деньги у учеников за якобы успешную сдачу экзамена в ГИБДД. В полицию с информацией обратился "студент" автошколы. 

- С 24 января 2016 года он проходил обучение в автошколе на улице Коллонтай, и в процессе обучения один из инструкторов стал ему предлагать за деньги якобы успешную сдачу экзаменов, при этом пояснив, что деньги будут переданы сотрудникам ГИБДД для решения вопроса, - рассказали в пресс-службе ГУВД Петербурга.

Речь шла о 8 тысячах рублей за успешную сдачу экзамена по вождению автомобиля на площадке и 13 тысячах - по городу.

- В ходе проверки оперативники Управления собственной безопасности ГУ МВД России выяснили, что действительно указанный работник автошколы неоднократно требовал деньги от учеников, вместе с тем установлено, что сотрудники ГИБДД к этому преступлению не имеют никакого отношения, - сообщили в ведомстве.

Полицейские задержали подозреваемого с поличным при получении денег от ученика.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 и частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество).