Депутат Госдумы и известная оперная певица Мария Максакова-Игенбергс заявила корреспонденту Metro, что внесла в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за женское обрезание.

Поводом для законопроекта послужили слова Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева, который на днях рассказал, что в ряде населённых пунктов региона практикуется женское обрезание.

Читайте по теме: Женщин Дагестана хотят избавить от обрезания

Бердиев добавил, что хорошо бы ввести такую практику повсеместно, чтобы "укротить женскую прыть". Также на официальном сайте правозащитного фонда "Правовая инициатива" был опубликован доклад о практике женского обрезания в Дагестане, вызвавший острые дискуссии и широкий общественный резонанс.

– Такое хирургическое вмешательство – унижение женщин. Многие, и я в том числе, пребывали в иллюзии и думали, что в нашей стране такой проблемы нет, – говорит Metro Максакова. – Более того, в нынешнем законодательстве вообще нет статьи, которая позволяет привлекать к ответственности за подобные дела. Теперь же надо принимать законопроект как можно скорее. Во-первых, здесь очевидна дискриминация, второе – такая "медицинская процедура" наносит непоправимый ущерб здоровью женщины и может привести к психологической травме.

По словам Максаковой, нарушение запрета должно караться лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

По оценке ООН, на данный момент в мире живёт около 200 миллионов девочек и женщин, подвергшихся той или иной форме калечащих операций на женских гениталиях. Как минимум ещё три миллиона ежегодно подвергаются риску этой практики.

Наибольшее распространение эта практика получила в Африке