Законопроект о штрафах за нарушение правил платной парковки внёс в заксобрание Петербурга губернатор Георгий Полтавченко сегодня, 1 октября 2014 года. Такое сообщение было опубликовано на сайте Смольного.

Подлежащей наказанию, согласно новому законопроекту, будет считаться не только парковка, за которую не заплатили, но и если плата за неё будет просрочена более чем на 10 минут. Кроме того, внесение недостаточной суммы денег также подпадёт под действие закона. Заниматься штрафами будет подразделение, специально созданное Комитетом по транспорту, на базе СПб ГУП "Городской центр автостоянок и гаражей".

Напомним, Metro уже писало о зоне платных парковок, в тестовом режиме работающих в Северной столице с начала сентября. Пока платить за парковку не нужно – паркоматы установлены, чтобы жители Петербурга могли ознакомиться с тем, как они работают. Кроме того, на улицах, предназначенных под платную парковку, сейчас наносится разметка. 

К началу 2015 года в зоне, ограниченной Невским проспектом, набережной Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей планируется оборудовать 4000 платных парковочных мест на 26 улицах.