В Госдуме рассматривается законопроект, запрещающий домашний самогон, даже если сделали "для себя". Его автором стал заместитель председателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков.

- Отсутствие реальных механизмов борьбы с нелегальным производством (с целью продажи) спиртных напитков привело к тому, что органы МВД практически не реагируют на заявления граждан о нелегальных торговых точках, где 24 часа в сутки можно приобрести самогон и другие самодельные спиртные напитки. С 1 апреля 2009 года минимальная цена за пол-литровую бутылку водки составила 90 рублей, поэтому можно с уверенностью утверждать, что производство самогона и его незаконная реализация возрастет в разы, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Искоренить производство самогона депутат предлагает с помощью штрафов в размере 5 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции и "орудий производства".

Как сообщало Метро, недавно президент РФ Дмитрий Медведев дал правительству поручения, направленные на борьбу с алкоголизмом. Среди них оказались и следующие: до 1 декабря принять технические регламенты, согласно которым отнести к слабоалкогольным напиткам продукцию с содержанием в ней этилового спирта не более 7%; ограничить объем потребительских упаковок слабоалкогольных напитков до 330 мл.