Российский посол в Варшаве Владимир Гринин был вызван в польский МИД с целью получения разъяснений касаемо высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского относительно Польши, сообщает портал Thenews.pl со ссылкой на заявление представителя ведомства Марцина Войцеховского.

7 августа в интервью телеканалу «Россия 24» Жириновский заявил, что по его мнению, Польша и Прибалтика могут быть уничтожены в конфликте между Россией и Западом.

- Прибалтика, Польша – они вообще обречены, они будут сметены. Там ничего не будет. Пускай они одумаются, эти руководители этих маленьких карликовых государств, как они подставляют себя, - сказал в эфире политик.

О вызове Гринина в МИД Войцеховский сообщил в эфире Polish Radio, подтвердив, что беседа с послом уже состоялась, однако раскрывать её детали не стал.

Заявления Владимира Жирновского прокомментировал также глава польского МИДа Радослав Сикорский. В эфире телеканала Polsat TV он ответил на вопрос журналистов насколько серьёзно в Варшаве воспринимают высказывания депутата, он ответил:

- Настолько серьёзно, что мы вызвали посла России в министерство иностранных дел и спросили его о позиции [российских] властей.