Японские спасатели в среду днём обнаружили тела ещё 12 человек в районе вулкана Онтакэ. Таким образом, число жертв извержения вулкана достигло 47 человек. Однако официально подтверждена гибель только 25 человек. У остальных зафиксирована «остановка работы сердца и лёгких», – так в Японии сообщают о погибших, чью смерть пока не успели подтвердить врачи.

Такое количество жертв связано с тем, что японские власти не смогли предупредить альпинистов и жителей прилегающих районов об извержении. Проблемой стало то, что так называемое фреатическое извержение – которое произошло и в этот раз на горе Онтакэ – зачастую предсказать нельзя, сообщает Washington Post. В случае таких извержений магма нагревает грунтовые воды вокруг вулкана до тех пор, пока он не взрывается и не начинает выпускать в воздух столбы пепла и пари.

По словам учёного-геофизика, доцента кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктора Бокова в Японии не смогли предсказать извержение вулкана из-за того, что не существует хорошо разработанных краткосрочных методов прогнозирования.

– После неудачных экспериментов Япония вслед за американцами отказалась от краткосрочных прогнозов, уповая на строительство сейсмоустойчивых зданий, – объяснил специалист Metro. – Предсказать извержение сложно, и результатов в этой области не будет, пока не будет совместного сотрудничества геофизиков, вулканологов, метеорологов, сейсмологов.