История Матье Р., рядового государственного служащего, жителя Франции, всколыхнула СМИ и научное сообщество. Выяснилось, что, казалось бы, ничем не примечательный мужчина практически не имеет мозга. В действительности мозг есть, но он настолько крошечный, что можно говорить об его отсутствии.

В 2007 году Матье Р. пришел в клинику с жалобами на боль в ногах; осмотр и первичное обследование ног результатов не дали, так что пациента направили на полное сканирование тела. Когда очередь дошла до головы, шокированные медики обнаружили, что у мужчины настолько маленький мозг, что его поначалу специалисты даже не разглядели.

В детстве мужчину лечили от гидроцефалии, так называются случаи, когда в головном мозге скапливается лишняя жидкость. Тогда терапия дала результаты, и через некоторое время мужчина полностью забыл про свою детскую проблему.

Однако спустя годы проблема напомнила о себе болями в ногах. И уже восемь лет медики пытаются разгадать загадку странного пациента, пишет КП.

Мужчина вполне адаптирован и реализован социально – имеет работу, женат, воспитывает двоих детей. Его неврологическое и психическое развитие также в норме.