На территории Японии четвёртый день подряд действует предупреждение о жаркой погоде – столбики термометров колеблются на уровне 36-37 градусов выше ноля. В Токио, Осака и Киото — на отметке 33-34 градусов, в ряде префектур температура поднималась выше 37 градусов, в частности, в городах Фукусима, Кобэ, Сага и других.

За минувшие сутки в больницы страны за медицинской помощью обратилось более 700 граждан. Их госпитализировали с диагнозом "тепловой удар". Семеро жителей Японии не пережили аномальной жары – они скончались.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные информагентства, большинство из тех, кто обратился за помощью – пожилые люди. Восемь из них находятся без сознания, отмечает телеканал NHK.

Медики и метеорологи рекомендуют пользоваться кондиционерами, стараться не находиться долгое время на улице, а также постоянно пить воду, чтобы избежать обезвоживания организма.

Однако, судя по всему, аномально высокая температура воздуха не продержится долго, и уже через считанные дни Япония сможет вздохнуть свободно: к островам идёт мощный циклон "Нанка", который принесёт с собой похолодание, ливни и ураганный ветер. Метеорологи ожидают, что на островах Кюсю и Сикоку может выпасть от 600 до 800 миллиметров осадков.