Откуда родом селфи? Почему самофото были немыслимы ещё десять лет назад? Почему сегодня они стали такими привычными и обыденными? Почему сегодгя вполне приемлемо делать снимки в ванной и выкладывать их в Instagram? Хотя, наверное, никто не предполагал, что такие приливы нарциссизма будут широко распространены, первые селфи появились более чем 300 лет назад.

Мы знаем, что на протяжении многих веков на портретах красовались только дворяне. А, возможно, первым человеком, который сделал селфи, был великий испанский живописец Диего Веласкес, который в 1656 году нарисовал свой знаменитый автопортрет "Менины".  

Но настоящий первопроходец, который положил начало эпохи селфи, появился лишь триста лет спустя. Фотограф и цифровой художник Роберт Корнелиус положил начало этой традиции в 1839 году.

Несмотря на то, что в последующие годы было сделано не так много фотографических автопортретов, каждый из них был выполнен очень профессионально. Всё изменилось, когда камеры появились на мобильных телефонах.

Но конечно, сначала люди переворачивали телефон, чтобы сделать фото на тыловую камеру, расположенную за задней панели телефона. Они пытались заснять большгую часть своего лица. Такие снимки в основном использовались для аватара на сайтах, вроде MySpace.

В 2013 году произошёл настоящий бум, когда на телефонах появились фронтальные камеры. В 2014 году появился термин "дакфейс", который описывал фотографию с надутыми губками и втянутыми щзеками. В прошлому году новым трендом стали снимки в стили "рыбий зевок".

Совсем скоро появилось специальное приспособление для самофото – селфипалка. Этот аксесуар снабжён специальной подставкой для смартфов, дополняется водонепроницаемым чехлом и иногда позволяет делать снимок на расстоянии. Возможности действительно бесконечны.

Сегодня селфи стали привычной частью фотоисторий. Конечно, не все из них полуаются удачными, но некоторые остаются в истории. Например, снимок с "Оскара" 2014 года, который сделала Эллен Дедженерес.