СБУ подготовило список российских деятелей культуры, которым запрещает въезжать на территорию Украины. Об этом вечером воскресенья, 26 октября 2014 года, сообщил советник главы украинской Службы безопасности Маркиян Лубкивский.

– К сожалению, это известные деятели культуры, которые по сути своим втягиванием в политику поставили крест на своих творческих и культурных отношениях и связях с Украиной. В ближайшее время мы такой список обнародуем, там сотни фамилий, – цитирует слова Лубкивского РИА "Новости".

Хотя полный список ещё не подготовлен, на Украине заявили, что запрет на визиты в страну для ряда людей уже действует. Среди имён, которые войдут в него, Лубкивский назвал, в частности, певца Иосифа Кобзона и актёра и сценариста Ивана Охлобыстина.
 
Иосиф Кобзон рассказывал корреспондентам Metro, что планирует записать собственную версию гимна "Новороссии". Артист не сообщал о том, какие причины побудили его принять участие в таком деле, но отметил, что расскажет об этом после личного визита на Донбасс. Сейчас в конкурсе гимнов Новороссии принимает участие около 30 вариантов официальной мелодии. Утвердить один из них планируется до конца 2014 года.
 
Напомним, на этой неделе, в пятницу въезд на территорию Латвии был закрыт для Ивана Охлобыстина. А для Иосифа Кобзона, певицы Валерии и других российских медийных фигур страна оказалась недоступна ещё в июле 2014 года, об этом сообщало РИА "Новости".