Вооруженные силы Украины начали отвод артиллерии калибра 100 мм по всей линии фронта на Донбассе, сообщает УНИАН. “От сегодняшнего дня силы АТО начинают отвод артиллерийских систем по всей линии разграничения. В частности сегодня происходит передислокация противотанковых артиллерийских систем МТ-12 “Рапира” на установленные новые места дислокации на расстояние не менее 25 км от согласованной линии”, – цитирует УНИАН начальника пресс-центра АТО Александра Мотузяныка.

Следующий этап отвода тяжелого вооружения предусматривает отвод более мощных пушек, сообщил в эфире канала "112 Украина" офицер спецоперации силовиков Дмитрий Чалый. "Это будет в несколько этапов, сейчас мы отвели пушки 100-миллиметровые, потом следующий этап предусматривает отвод более мощных пушек уже на другое расстояние, большое расстояние", — сказал Чалый. Он отметил, что "никаких замечаний" от ОБСЕ по отводу вооружения не поступало.

Ранее сегодня Генштаб Украины сообщил о начале отвода тяжёлого вооружения в Донбассе. Отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между Украиной и ДНР с ЛНР – один из основных пунктов Минских соглашений, которые "нормандская четверка" приняла 13 февраля.