Американский художник, который работает под псевдонимом Plastic Jesus, в преддверии вручения "Оскаров" в воскресенье, 22 февраля 2015 года, установил на Голливудском бульваре инсталляцию под названием "Лучшая голливудская вечеринка".

Небольшая скульптура изображает обессиленно склонённого "Оскара" над несколькими дорожками кокаина. По версии автора инсталляции, "Оскар"-наркоман призван напомнить о проблеме наркотиков в индустрии шоу-бизнеса.

В прошлом году художник устанавливал подобную скульптуру – тогда на голливудском бульваре появилась узнаваемая статуэтка "Оскар" в человеческий рост – с рукой, перетянутой ремнём в плече и шприцем. Скульптура получила название "Самый большой секрет в Голливуде". Оскара-героинщика Plastic Jesus установил в память о Филиппе Сеймуре Хоффмане, который умер от передозировки за несколько недель до установки скульптуры.

Напомним, 46-летний обладатель "Оскара", звезда "Капоте", "Мастера" и многих других фильмов Филипп Сеймур Хоффман долгие годы лечился от наркотической зависимости. Ему удавалось оставаться трезвым на протяжении двадцати трёх лет. 2 февраля 2014 года он умер в своей манхэттенской квартире от передозировки наркотиков. В квартире Хоффмана были обнаружены не менее 70 пакетиков, заполненных, предположительно, героином.

20 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе в своём доме был найден мёртвым Харрис Уиттлс. Тело продюсера и сценариста успешного комедийного сериала «Парки и зоны отдыха» обнаружил его ассистент, который немедленно вызвал полицию и скорую помощь. Харрису Уиттлсу было всего 30 лет. В течение нескольких лет он, как и Филипп Сеймур Хоффман, лечился от наркозависимости по программе "Двенадцати шагов". По предварительным данным, Уиттлс скончался от передозировки наркотиков.