Идея включить икону поп-культуры Гомера Симпсона в лекции для студентов пришла профессору экономики Университета Западной Вирджинии Джошуа Холлу, сообщает издание The Boston Globe. Вот некоторые тезисы книги.

Бесплатных завтраков не бывает
Эта фразу, означающую, что всё имеет свою цену, часто говорят экономисты. Яркий пример – когда Гомер находит перевёрнутый грузовик сахара на шоссе в Lisa’s Rival. Он заполняет свою машину бесплатным сахаром и тратит много времени и денег, пытаясь продать его, в том числе взяв на день отпуск за свой счёт.

Люди принимают решения на основе инвестиционного прогнозирования
«Я часто говорю своим студентам, что они должны избегать шведских столов, чтобы не поправляться, потому что стоимость дополнительной тарелки еды равна нулю. Для Гомера это уже совсем другая история. В New Kid on the Block  он обнаруживает  ресторан «Копчёный голландец», где можно есть без ограничений. Он пытается есть сколько сможет, но его выгоняют из ресторана», – пишет Холл.

Убытки учат нас  экономить ресурсы
Краткий набег Гомера Симпсона в бизнес сала Lard of the Dance иллюстрирует важность убытков в условиях рыночной экономики. Поняв, что можно заработать на продаже сала, Гомер и Барт поджарили бекона на 27 долларов, чтобы получить четыре фунта жира. Они предлагают свой продукт покупателю сала, который платит им всего 63 цента! После убытков в размере 97% Гомер отказывается от этой схемы и придумывает новую.