Власти Швеции сейчас рассматривают инициативу, согласно которой в ближайшее время начнётся высылка беженцев, покинувших свои страны не из-за боевых действий, сообщает BBC.Таким образом из Швеции могут депортировать до 80 тыс. мигрантов, ведь именно столько человек получили отказ в предоставлении убежища.

Чтобы понять масштабы задумки, стоит сказать, что с сентября по декабрь 2015 года восемь стран Евросоюза, включая Швецию и Германию, выслали всего около 840 мигрантов. По предварительным расчётам Министерства иностранных дел Швеции, правительству понадобится несколько лет, чтобы отправить домой всех мигрантов, которые не смогли получить убежища.

Нет ничего удивительного в том, что именно Швеция задумалась над столь массовой депортацией, у скандинавского государства самое большое количество ходатайств о предоставлении убежища на душу населения среди всех европейских стран. Беженцы из африканских и арабских стран стремятся сюда также сильно, как и в Германию. В 2015 году желание укрыться в этой стране изъявили более 163 тыс. мигрантов. Из обработанных заявлений 55% были удовлетворены.

Нельзя также забывать и о том, что массовый приток мигрантов происходит на фоне громких преступлений с их участием. Жители страны до сих пор отходят от шока в связи с новостью о том, что 15-летний подросток-беженец жестоко зарезал 22-летнюю работницу приюта, которая ухаживала за детьми, прибывшими из африканских и арабских стран без родителей.