Прокурору Крыма Наталье Поклонской присвоен чин госсоветника юстиции третьего ранга. Такое решение принял президент России Владимир Путин, соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации 11 июня.

Этот чин прокурорского работника соответствует званию генерал-майора, раньше Поклонская была старшим советником юстиции (полковник).

В марте 2014 года Наталья Поклонская была назначена прокурором Крыма, который по итогам референдума среди жителей полуострова вошёл в состав России. Поклонская даже получила широкую известность в Японии благодаря своей внешности: по мнению местных жителей, она похожа на героев рисованных комиксов - анимэ.

Кстати, уже ставший хитом клип "Nyash Myash" про Поклонскую обрёл в Сети популярность, сопоставимую с популярностью мировых звезд. За пять дней после появления ролика количество его просмотров на видеохостинге YouTube увеличилось с одного до пяти миллионов семисот тысяч.

Наталье Поклонской 34 года, она родилась на Украине в посёлке Михайловка Луганской области. В органах прокуратуры Украины работает с 2002 года, окончила Харьковский университет внутренних дел в Евпатории. У нее полноценная семья: муж, ребёнок, родители и бабушка.

Поклонская играет на фортепиано и любит рисовать. Также занимается физкультурой, любит смотреть фигурное катание. По её мнению, "прокурор должен быть подтянутым, красивым, в хорошей физической форме - это же офицер". В начале ноября 2014 года на спартакиаде прокурорских работников в Сочи, она выполнила норму ГТО.

Родители - пенсионеры, живут в Крыму. Оба её деда погибли в годы Великой Отечественной войны, бабушка пережила немецкую оккупацию.