В американском штате Мериленд 28 октября произошёл необычный инцидент: военный дирижабль спровоцировал отключение электроэнергии в округе Колумбия, когда сорвался с фиксирующих тросов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер. Полёт летательного аппарата зафиксировали десятки любопытных американцев, поэтому уже к вечеру фотографии блуждающего в небе дирижабля быстро разошлись по интернету.

Изначально дирижабль находился в небе на высоте 5-6 тыс. метров, однако со временем он стал снижаться, а после благополучно приземлился в штате Пенсильвания в местечке Монтор Каунти. Весь полёт летательного аппарата сопровождали два истребителя F-16.

Отметим, что дирижабль был оснащён современной и дорогостоящей разведывательной аппаратурой и был предназначен для слежения за "неопознанными целями". Из-за высокой стоимости оборудования внутри объекта, военные отказались от идеи его сбить. Наибольшие опасения у властей вызывало то, что ветер может снести дирижабль в сторону аэропорта, чем вызовет сбой в его работе.