Президент США Барак Обама приехал в Великобританию, чтобы всеми силами заставить страну остаться членом Европейского союза. Чтобы убедить британцев не покидать объединение, глава Белого дома стал угрожать им тем, что в случае выхода им грозят террористические удары и сложности в борьбе с террористической угрозой в целом, говорится в письменном сообщении президента США газете Telegraph.

При этом хозяин Овального кабинета решил не ограничиваться в запугивании британской нации. Кроме террористической угрозы он акцентировал внимание на том, что самостоятельно Британии просто не справиться с проблемами миграции и потрясениями в мировой экономике.

-Сегодня мы сталкиваемся c проверкой на прочность существующего порядка — терроризм и агрессия; миграционные и экономические встречные ветры - вызовы, которые с которыми можно справиться только в том случае, если Соединенные Штаты и Соединенное Королевство смогут полагаться друг на друга, на наши особые взаимоотношения, а также о партнерских отношения, которые приводят к прогрессу... Европейский союз не уменьшает британское влияние - оно увеличивает его.. - пишет Обама.

В ближайшее время Обама планирует встретиться с королевой Елизаветой Второй и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, чтобы обсудить предстоящее голосование. Отметим, что Барак Обама не сообщил, будет ли на встрече обсуждаться вопрос о расследовании, связанного с "панамскими документами", согласно которому журналисты уличили британского премьера в том, что его отец Иэн Кэмерон имел огромное состояние и скрывал его от налогов в офшорах. Сам Дэвид Кэмерон ранее признал это с оговоркой, что продал пакет акций ещё до того, как стал главой правительства. Всё это вызвало массовые протесты британцев, призвавших отправить нынешнего премьер-министра в отставку.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Вопрос общенародного голосования звучит так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".