Нидерланды приступили к переговорам с другими государствами-членами Европейского союза по поводу будущего соглашения об ассоциации объединения с Украиной, сообщает ТАСС. Данное распоряжение дал премьер-министр страны Марк Рютте, отреагировав тем самым на результаты референдума, прошедшего в стране 6 апреля, когда более 60% проголосовавших выступили против Украины.

Теперь Рютте надо переговорить с другими представителями ЕС, чтобы согласовать дополнительные пункты и оговорки, чтобы учесть пожелания тех голландцев, которые недовольны ассоциацией с Украиной и голосовали против неё на прошедшем референдуме.

Кроме того глава голландского правительства отметил, что если дискуссия зайдёт в тупик, то Нидерландам и вовсе придётся отказаться от ратификации. Такое оттягивание времени вызвало гнев у оппозиции, Социалистическая партия призвала премьера немедленно отказаться от ратификации соглашения, учитывая огромную волну протеста со стороны голландцев и тот факт, что народ сделал свой выбор на консультативном референдуме. Представители всех оппозиционных сил страны поставили подписи под соотвествующим требованием. Лидер Христианско-демократического призыва Сибранд Бюма напомнил, что "избиратели проголосовали против соглашения об ассоциации, а не за внесение в него изменений".

Напомним, что 6 апреля в Нидерландах состоялся консультативный референдум по поводу ассоциации Украины с ЕС. Явка на голосование составила 32,28%, при этом против Украины выступили 61% проголосовавших, а за неё лишь 38,21% избирателей.