16-я Берлинская международная Неделя моды стартовала в немецкой столице. Одно из самых крупных ее мероприятий - Mercedes-Benz Fashion Week, которое по традиции проходит в шатре возле Бранденбургских ворот.

Честь открыть 16-ю Неделю моды в Берлине была предоставлена британке Шарлотте Ронсон, ее одежду предпочитают Рианна и Кейт Мосс.

Кроме того, в рамках недели высокой моды была показана новая коллекция дизайнера прет-а-порте Ирены Люфт – уроженки Казахстана, работающей в Мюнхене. Во время показа на подиум вышли модели, демонстрирующие не только дизайнерские наряды, но и свои почти обнаженные тела.

Вечерние платья от Ирены Люфт, которые демонстрировали на подиуме модели, были выполнены из кружев знаменитой с начала прошлого века фабрики, расположенной в немецком городе Плауэн.

Обнаженные тела, впрочем, в рамках Недели моды в Берлине можно было увидеть не только на подиуме. Так, уже на улице гостей встречала необычная компания: девушки в одном белье и в масках животных - зайца, лисы, овечки. Как оказалось, активистки партии "зеленых" таким образом протестовали против использования меха в модных коллекциях.

Что касается звездных гостей, то на Неделю моды в Берлине всегда приезжает немало знаменитостей. В этом году на показах были замечены актрисы Кэти Холмс и Элизабет Хёрли, бывшая подруга Леонардо ДиКаприо модель Бар Рафаели, телеведущая Сильвия Мейс, правнучка Эрнеста Хемингуэя модель Дри Хемингуэй, модный блогер Bryanboy.

Дочь другой знаменитости - теннисиста Бориса Беккера, Анна Ермакова, дебютировала в качестве модели на показе бренда Riani. 14-летняя Анна пошла по стопам своей матери - российской модели Анжелы Ермаковой.

Неделя моды в Берлине продлится до 25 января. Участие в ней принимает около 3 тысяч брендов.

Проводится Berlin Fashion Week дважды в год и считается одним из ведущих в мире форумов для молодой, независимой и альтернативной моды.