Количество участников "Metro супершеф – 2016" сократилось до 11 финалистов. До 6 мая локальные победители будут конкурировать друг с другом. Имена двух победителей, которые отправятся в Мексику, мы опубликуем 10 мая. Глобальных победителей также выберут с помощью голосования на сайте конкурса. Все голоса, собранные ранее под рецептами финалистов, обнуляются. Выбирайте понравившееся блюдо и голосуйте за него на сайте конкурса.

Рыбная лодка

Локальным победителем в России стала москвичка Анна Часова. «Мой дедушка занимался рыбным промыслом, поэтому в семейной книге рецептов много интересного. Вот одно из блюд – «Рыбная лодка», – пишет девушка. Анна и двое других российских финалистов – Георгий Комаров и Сергей Алексеев – смогут приготовить свои блюда на фестивале «Рыбная неделя» 15 мая. Редакция Metro свяжется с ними после 9 мая. 

Ньокки с жареными гнёздышками из юкки,  крабовым соусом и красным песто

«Это блюдо берёт своё начало в Сан-Педро-де-Макорис, но популярно по всей стране. Оно состоит из корнеплодов, таких как юкка. Это национальное блюдо, которое содержит в себе все вкусовые особенности кухни наших предков. Его можно подавать в качестве закуски», – пишет под своим рецептом финалистка из Доминиканской Республики Ана Мария Мехиа Рихо. 

Жареные банановые шарики с сыром

Вот что рассказывает о своём блюде финалист из Манагуа (Никарагуа) Габриэль Эрнесто Альварадо Иказа: «Я вдохновился известным латино-американским блюдом – тостонами (жареные ломтики бананов) с сыром. В моём рецепте банановые шарики обжарены в стиле тостонов, но они начинены сыром, который плавится у вас во рту. Шарики подаются с красной  и белой капустой, морковью, приправленными кислым апельсиновым соусом».

Спагетти с вонголе и боттаргой

«Во время приготовления спагетти с вонголе важно, чтобы морепродукты оставались нежными. Этот рецепт сочетает в себе кремообразную структуру, натуральные ароматы и свежесть лимона. В общем, всё гениальное просто», – пишут Флавиа и Фабрицио Чесати из Милана, Италия. 

Жареные маринованные креветки с яблоками

«Это блюдо особенное, потому что оно содержит один из самых выдающихся продуктов Эквадора – креветки. Их подают в лучших ресторанах мира», – пишет финалист из эквадорского Кито Патрисио Гранжа. 

Тушёные говяжьи щёчки с  с сухарями панко и лапшой 

«Я люблю готовить и вкусно поесть, а также удивлять своих друзей и семью. Говяжьи щёчки являются одним из наших любимых рецептов. Вот почему это венгерское блюдо прошло испытание временем и я представляю его на конкурсе», – пишет финалист из Будапешта Имрик Дэниэль. 

Вальдивиано

«Если у вас осталось немного мяса со вчерашнего барбекю, превратите его в «Вальдивиано», – рассказывает о своём рецепте финалистка из Сан-Антонио (Чили) Моника Каролина Лаверне Рохас. 

Треска с пюре из вианды 

«Это простое блюдо, которое отражает в себе вкусы и ароматы пуэрто-риканской кухни», – пишет финалистка из Баямона (Пуэрто-Рико) Дебора Ривера. 

Ахиако

«Блюдо, как правило, подаётся с горьким перцем, рисом, хлебом или лепёшками арепа, а также с измельчённой курицей», – рассказывает  Хосе Жиральдо из колумбийской Барранкильи. 

Форель, панированная киноа, с пачаманка

«Этот рецепт уникален, потому что в нём есть пачаманка (микс из мяса и овощей) – одно из самых популярных блюд в Перу», –  пишет финалист из Лимы (Перу) Урбано Касани Хуахуачи.  

Чимичангас

«Чимичангас, или чивичангас, – типичное блюдо для мексиканского штата Сонора. Оно легко готовится и подходит для любого времени суток», – рассказывает о своём рецепте Марлен Дюарте Галаз из мексиканского города Эрмосильо. 

.