Сыминь Цю, студент из Королевского колледжа искусств в Лондоне, придумал дизайнерский кран, который помогает экономить воду, разбивая поток на изящные тонкие струйки, которые закручиваются по спирали.

По замыслу создателя, вода проходит через двойную турбину в кране, где спирали разделяют общий поток на большое количество мелких. Таким образом, из крана вода спускается в виде красивой решётки, состоящей из водных потоков. Кроме красоты создание Цю имеет практическую пользу: благодаря разделению общего потока расход воды уменьшается на 15%.

Дизайнер разработал 3 разных вида спиралей, чтобы угодить самому взыскательному вкусу. Стоит отметить, что эта работа студента из Китая выиграла в конкурсе концептов iF Design concept award 2014. Metro побеседовало со студентом из Королевского колледжа, чтобы узнать больше о его проекте.

- Как вы придумали такой красивый способ экономить воду?
- Я просто хотел создать органичную форму движения воды вместо жёсткого потока.

- Что вдохновило вас?
- Все известные формы жизни зависят от воды, которую стоит расценивать как самое главное сокровище мира. Мне кажется, что вода мягкая и кружащаяся. Эти две характеристики воды я и хотел воплотить в жизнь в своём проекте.

- Почему вы решили сделать три насадки? Есть ли какие-либо различия между ними?
- Они все выполняют одну и ту же функцию - экономят воду. А единственным различием является форма струек. Фильтр в кране заставляет воду закручиваться разными узорами.

- Что люди говорят о вашем проекте? Возможно ли оснастить такими кранами все дома на планете, чтобы спасти этот ценный ресурс - воду?
- Думаю, что такое решение невозможно осуществить повсеместно. Для каждого дизайн-проекта нужна своя особенная среда.

- Можно ли прибрести ваше устройство?
- Ещё нет. Но я надеюсь, что в скором времени мой проект появится на рынке.