Почти четыре с половиной миллиарда человек в мире не имеют доступа к Всемирной сети. Такие данные опубликовала консалтинговая компания McKinsey&Company, передаёт The Washington Post. Согласно исследованию, более половины населения Земли, разбросанные по всему миру, не пользуются Интернетом.

Опубликованные цифры ошеломляют: в Интернет никогда не заходит до 98% жителей Мьянмы, Эфиопии, Конго и Танзании. В других странах, имеющих доступ к Интернету, довольно высок процент тех, кто им не пользуется. В Китае не подключены ко всемирной сети 730 млн человек, 210 млн людей в Индонезии, около 100 млн бразильцев и т.д.

Некоторые не используют глобальную сеть добровольно, несмотря на имеющуюся возможность. Так, в США число таких людей достигает 50 млн человек. В России тех, кто не пользуется Сетью, почти 40% от общего числа граждан.

Больше половины людей, не пользующихся Интернетом – 64% – живут в сельской местности с плохо развитой инфраструктурой и медициной и, напротив, высоким уровнем безработицы. К примеру, в Индии около 45% населения живёт и вовсе без электричества – о глобальной сети и говорить не приходится. По примерным подсчётам, около 900 миллионов из тех, кто живёт "автономно", неграмотны.

Также в исследовании сообщается, что, как ни парадоксально, более 80% тех, кто не пользуется Сетью – довольно молодые люди. Около 40% из них – моложе 25 лет.