Сегодня, 8.12.2014 года, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что страна будет настаивать на реализации проекта "Южный поток". Об этом в понедельник сообщает ТАСС.

По его словам, для реализации строительства "Южного потока", в Брюссель будут направлены вице-премьер Томислав Дончев и министр энергетики Теменужка Петкова, которые озвучат такую позицию перед Еврокомиссией.

- Я продолжаю придерживаться позиции, что "Южный поток" должен пройти через территорию Болгарии, так как он полезен для страны, - сказал глава болгарского правительства, уточнив, косвенные доходы от проекта будут гораздо больше, чем объявленные доходы от транзитных такс в 400 миллионов евро.

Напомним, что об отказе от проекта "Южный поток" в ходе визита в Турцию 1 декабря 2014 года объявил президент России Владимир Путин.

Причиной отказа он назвал действия властей Болгарии, отказавшихся дать разрешение на начало строительства. В нынешних условиях, по мнению Путина, реализация проекта "Южный поток" невозможна.

В тот же день было объявлено, что вместо строительства "Южного потока" Россия планирует построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе через в Турцию до Греции.

Начало строительства проекта "Южный поток" планировалось начать в конце 2015 году. Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 миллиарда евро был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод должен был пройти через акваторию Чёрного моря в страны южной и центральной Европы.

Газопровод "Южный поток" планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония.