Тысячи людей съехались из 50 штатов и территорий США, чтобы принять участие в мероприятиях Национального съезда Республиканской партии.

Кливленд, по мнению местных жителей, считается тихим городком, за исключением нескольких проспектов, на которых расположены рестораны и бары. Однако в течение последнего месяца жизнь города очень изменилась: сначала город гудел в связи с победой баскетбольной команды "Кливленд" на чемпионате НБА, а теперь – в связи с Общенациональной конвенцией Республиканской партии.

Около восьми часов вечера по местному времени я стоял в гигантской очереди, чтобы попасть на вечеринку по поводу начала партийного съезда. За мной – группа мужчин в возрасте от 25 до 35 лет, которые делись своими мнениями относительно кандидатов, их политики и, конечно же, Конвенции. Они обсуждали, сколько каждый из них бывал на подобного рода мероприятиях. "Я прихожу уже в третий раз на партийный съезд и буду приходить и дальше. Эти конвенции как Диснейленд с политиками", – произнёс один из них.

Действительно, это сравнение как нельзя кстати подходит для описания партийного съезда.

Тогда как внутри Квикен Лоэнс-арены – где будут проходить все мероприятия "слонов" (так в США называют республиканцев) – все обсуждают, за кого будут голосовать делегаты, за её пределами царит праздничная атмосфера. На улицах бесконечно натыкаешься на людей в солнцезащитных очках в цветах флага США, шляпах с надписями "Кливленд-2016", в футболках – и просто со значками – в поддержку Дональда Трампа или против Хилари Клинтон.

На самой вечеринке по поводу начала Конвенции также стоит несколько сцен, на которых выступают рок-группы, косящие под Rolling Stones, фургончики с бесплатной едой и алкоголем для всех присутствующих. Около 10 часов вечера, когда зашло солнце и люди устали подпевать в такт музыкантам, над озером Эри начался фейерверк в основном из красно-бело-синих залпов, чтобы напомнить, что вы всё-таки не в Диснейленде, а на Общенациональном съезде Республиканской партии США.  

ДРУГИЕ НОВОСТИ О ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В США ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ