В ночь на вторник в ходе поисковых работ водолазы обнаружили чёрный ящик разбившегося в Мурманской области вертолёта Ми-8, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Сегодня ночью в ходе поисковых работ водолазы обнаружили и подняли на поверхность бортовой самописец вертолёта", – цитирует агентство собеседника.

Также стало известно, что на борту вертолёта находилось 19 человек, судьба двоих из них неизвестна. На данный момент поисками двух человек занимаются водолазы.

Накануне вечером спасатели нашли тело пятнадцатого погибшего.

Напомним, в воскресенье вертолёт Ми-8, на борту которого могли находиться от 18 до 19 человек, потерпел крушение в Мурманской области. Ранее сообщалось, что в ходе работы спасателей днём в понедельник были обнаружены тела 14 погибших, 10 из которых удалось опознать.

Среди опознанных погибших – гендиректор "Апатит" Алексей Григорьев, глава администрации города Кировск Андрей Звонарь, замминистра природных ресурсов и экологии Мурманской области Александр Алхимчиков и замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов.

По первоначальным данным, пассажиры вертолёта летели на рыбалку. Однако затем в администрации Мурманской области опровергли эти сведения, отметив, что чиновники и бизнесмены совершали рабочую поездку, знакомились с экологическим состоянием региона.

Следственный комитет РФ возбудил дело о нарушении правил безопасности полётов. Cреди основных версий ЧП следствие рассматривает отказ авиационной техники и сложные метеорологические условия, в результате чего летчик потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды.

Крушение вертолёта в Мурманской области: версии катастрофы и подробности спасения выживших