Во время теракта в торговом центре Найроби случайно оказалась наша соотечественница Елена Челышева. Она руководит природоохранным объектом в Кении. О том, как все происходило, она рассказала в своем интервью Первому каналу.

"Было такое ощущение, что экономят патроны, и на самом деле так и оказалось. Стреляли по живым мишеням. Как мы потом увидели, было несколько тел снаружи, как раз в том месте, где мы сначала лежали. Мы прятались в течение 5 часов в кладовке этого магазина, и я очень благодарна его владельцу, что он спас нас", - рассказывает Елена Челышева.

На парковке около торгового центра Елену дожидался её помощник, кениец. Он всё время поддерживал с ней связь по мобильному. Послушав последние новости, прислал ей sms: "прячься, бандиты стреляют в белых и не мусульман!"

"И, в общем, в этот момент я поняла, что, конечно, у меня шансов нет никаких. Если нас найдет полиция, это будет прекрасно, но если первыми дверь откроют бандиты, или кто бы они ни были, то, конечно, нас всех убьют, и меня в первую очередь", - говорит Елена.

Ближе к вечеру укрывшихся в магазине людей стали по одному выводить кенийские спецназовцы. Они пробирались по коридорам, где совсем недавно шёл бой.

"Я могу сказать, что я нигде такого никогда не видела: было ощущение, что ты находишься в фильме ужаса. Судя по количеству разбитого стекла, крови и людей, которые остались лежать на полу", - рассказывает Елена Челышева.