Президент Российской Федерации Владимир Путин отдал распоряжение правительству, согласно которому в России вводится курортный сбор, сообщается на сайте Кремля. Решение было принято по итогам заседания президиума Государственного совета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации, который состоялся 26 августа 2016 года.

"Внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации", - говорится в перечне поручений главы государства.

Согласно представленной информации, поручение должно быть выполнено до 1 марта 2017 года, а отвечать за его исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев. Также к этому сроку кабмину необходимо "разработать комплекс мер по обеспечению информирования медицинских организаций, граждан РФ, иностранных граждан и других заинтересованных лиц о возможностях санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, предусмотрев использование информационно-телекоммуникационных сетей".

Как рассказал Metro, президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов, пока ещё неизвестно, как именно будет работать данный механизм, сколько денег планируется собирать и как это будет происходить. 

-Сам по себе механизм неплохо себя зарекомендовал в некоторых странах, но для применения в нашей стране необходима большая межведомственная проработка. Сейчас нет чётко понимания того, например, сколько брать денег. Ранее вот упоминалось 50-100 рублей. К тому же непонятно, будет ли это посуточно или это будет за сам приезд целиком, что будет с социальным категориями граждан, какие будут механизмы расходования, кто будет собирать, где размещаться деньги будут - вопросов много. Крайне важно, чтобы туристы не ощутили на себе обременительную нагрузку, потому что, если это будут 100 рублей в день, то надо помнить, что у нас путёвки в санатории 14 или 21 день, соответственно на эту сумму и вырастит стоимость. Мы готовы принять участие, но здесь должно быть межведомственное взаимодействие с субъектами, где будет этот сбор, - заявил он.