- Главное, что мы получили от Игр - это опыт организации и проведения международного форума подобного масштаба, - уверен Виталий Леонтьевич. - Не совсем правильно было бы сравнивать его с Олимпиадой - это все же разные проекты, Зимние Игры готовятся по своему графику. Но все, что пригодиться на них, мы отправим в Сочи. Это не только опыт, но и, например, транспорт и система логистики.

Размышления на тему адекватности расходов на Универсиаду главный спортивный чиновник страны посчитал беспочвенными.

- На спортивные объекты потрачено 47 млрд рублей, - уточнил Мутко. - На возведение главного стадиона Игр, «Казань-Арены», вместо заявленных 10 млрд потратили 12 млрд. И сразу пошли заявления, что он подорожал. В реальности же в 10 млрд необходимо закладывать коэффициент инфляции. Если учесть его, выходит, что стоимость осталась той же.

В качестве примера неразумного планирования министр привел сочинский трамплин.

- Его цена здорово выросла с начала строительства. Но сам трамплин не подорожал. Когда его стали возводить, земля под ним начала «ползти». Это и вызвало рост общей стоимости работ. Тут вопрос к тому, как планировался объект, - заявил Виталий Мутко.

Уже упомянутая «Казань-Арена», по мнению чиновника, должна стать футбольной уже в нынешнем сезоне. По мнению Мутко, на демонтаж оборудования для церемоний открытия и закрытия Универсиады и укладку газона уйдет около трех месяцев.

- Возможно, для открытия стадиона в качестве своего домашнего «Рубин» выберет какую-нибудь особенную дату или важный матч, - предположил министр спорта. - Правда, в 2015 здесь же пройдет чемпионат по водным видам спорта. В чаше будут установлены два бассейна - основной и тренировочный. И уже потом, когда демонтируют их, «Казань-Арена» станет только футбольным стадионом. Навсегда.

Каждый спортсмен, выигравший на казанской Универсиаде золотую медаль, будет премирован 160 тысячами рублей из федерального бюджета, отметил Мутко.

Он призвал не хаять нашу футбольную сборную, которая остановилась в шаге от финала. Ее неудачу он объяснил отсутствием соревновательной практики должного уровня.

- Мы все разочарованы, - сказал Виталий Леонтьевич. - Но не результатом, а тем, что парни упустили классный шанс побороться за золото: Пропустили гол после глупой ошибки и проиграли в серии пенальти. Когда наши молодежные сборные будут стабильно играть на континентальных и мировых чемпионатах, тогда будут другие результаты. А победить с первого раза трудно. И «Рубин» почувствовал это на себе когда дебютировал в еврокубках. И «Зенит», впервые попав в Кубок УЕФА был знатно наказан итальянской «Болонией». Но с опытом придет и результат.