На утреннем заседании Верховной Рады Украины произошла массовая драка, активное участие в которой приняли депутат Коммунистической партии Украины Пётр Симоненко и представители фракции "Свобода", информирует агентство УНИАН.

По сведениям агентства, коммунист подошёл к трибуне и выступил с резкой критикой в адрес нынешней власти за отсутствие конкретных мер по урегулированию кризиса в стране. По словам Симоненко, это привело к усугублению ситуации на востоке Украины.

"Сегодня тысячи стволов находятся в руках тех, кто уже сформировали бандформирования... Разве не вы дали пример этого сценария: так оказывается, вы выполняли не американский сценарий, а Российской Федерации по уничтожению независимости Украины, по расколу Украины", - жёстко высказывался Симоненко

Газета "Комсомольская правда-Украина" рассказывает, что Симоненко говорил по-русски, а это вызвало раздражение у депутатов фракции "Свобода". Они выступают за "украинскую раду" и считают, что все речи должны произноситься исключительно на украинском языке, а не иначе.

В результате народные депутаты от фракции «Свобода» и некоторые внефракционные деятели подошли к трибуне и начали выталкивать оттуда коммуниста. При этом на помощь Симоненко пришли его сторонники. Как следствие - около 15 парламентариев устроили потасовку.

Спикер парламента Александр Турчинов, который временно исполняет обязанности президента Украины, объявил перерыв на 10 минут, а телеканал "Рада" даже прервал трансляцию заседания парламента.