Официальный представитель президента Сирии Башара Асада Бутайн Шабаан сообщил новую версию казни американского журналиста в Ираке. Об этом во вторник сообщает Daily Mail.

По словам Шабаана, американский журналист Джеймс Фоули был убит год назад, но видео его казни появилось в сети совсем недавно. Представитель президента Сирии также заявил, что в ООН знали о казни американского журналиста ещё в прошлом году, но не сообщали.

По его словам, изначально Фоули был задержан военными "Свободной сирийской армии", и только потом он попал в плен к боевикам из группировки "Исламское государство" (ИГ), которая, по словам Шабаана, является «ответвлением "Свободной сирийской армии".

- Джеймс Фоули был арестован "Свободной сирийской армией" и впоследствии был продан "Исламскому государству". Эти данные имеются у ООН, вы можете их проверить, — приводит издание слова Шабаана.

Напомним, что на прошлой неделе в Интернете появилось видео казни американского журналиста Джеймса Фоули, который попал в плен в 2012 году в Сирии.

На видео казнённого журналиста Фоули его палач, один из членов ИГ, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей юга Англии. Согласно данным специалистов британской разведки, "ключевым подозреваемым" в казни журналиста является Абдель-Маджид Абдель, который год назад жил в особняке на западе Лондона.

Ранее британская газета Times со ссылкой на экспертов-криминалистов сообщила, что видео казни американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке было постановочным. Они уверены, что само убийство журналиста было совершено без объектива кинокамеры.

Кроме того, стало известно, что отец Абдель-Маджид Абделя, который на видео убивает американского журналиста, являлся приближенным Усамы бен-Ладена. В 1998 году ему было предъявлено обвинение в участии в терактах против американского посольства.

Видео казни американского журналиста Джеймса Фоули полностью и без цензуры можно найти на YouTube.