Эксперты-криминалисты выяснили, что видео казни американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке было постановочным. Об этом в понедельник сообщает британская газета Times.

По информации издания, непосредственно само убийство было совершено уже без объектива кинокамеры. Такой вывод эксперты сделали после тщательного изучения 40-секундного видео казни американского журналиста Джеймса Фоули.

- Я думаю, это было постановкой. Сама казнь была проведена после выключения камеры, — сказал один из экспертов.

Напомним, что американский журналист, которого казнили в Ираке, был захвачен в плен ещё в 2012 году в Сирии группировкой "Исламское государство" (ИГ).

На прошлой неделе на YouTube появилось видео казни Джеймса Фоули. На записи боевик в маске, представившийся членом ИГ, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей юга Англии.

Ключевым подозреваемым в убийстве американского журналиста в Ираке специалисты британской разведки считают Абдель-Маджид Абделя, который год назад жил в особняке на западе Лондона. 

Между тем, эксперты-криминалисты не исключают, что Абдель-Маджид Абдель мог быть просто "подставным лицом, а не убийцей" в деле о казни Джеймса Фоули.

Видео, на котором обезглавили американского журналиста Джеймса Фоули, можно найти на YouTube.