Впервые за долгие годы военные пришли на могилы однополчан. Они на чужой земле помянули воинов.

На только что отреставрированном кладбище китайского города, некогда носившего имя Порт-Артур, они бродили в поисках могил братьев по оружию.

Лев Чижидов возложил цветы на могилу своего товарища Михаила Затолокина.

– Здесь похоронен капитан Пронин, – указывают на обелиск ветераны Лев Чижидов и Эдуард Адамчевский. – Очень веселый был человек! Самолет Пронина сбили, при катапультировании его подстрелили, он потерял сознание и, приземлившись, утонул в обычной луже... Всего на этом кладбище четыре могилы наших сослуживцев. Все – сбитые летчики.

Ветеран Николай Олешко уверенно ориентируется на кладбище – он служил в этом гарнизоне после окончания войны. Работал киномехаником, крутил трофейные фильмы солдатам. К командиру части, на которого в Порт-Артуре несколько раз покушались, Николай выезжал с аппаратурой на дом.

– Здесь мои однополчане лежат. Вот, Володю Полищука еле нашел, – говорит Олешко, указывая на мраморную плиту. Фамилии бойцов на ней видны плохо. – Я сюда семь лет стремился. Наконец-то навестил своих ребят и успокоился.

Николай Олешко

Николай Олешко,

ветеран:

"Вдоль кладбища идет железная дорога. Мы домой ехали, с ребятами прощались".

Приехали наши согражданеВ выходные на мемориале в Люйшуне побывала делегация из России.Кроме ветеранов, в нее вошли дипломаты, политики, журналисты. Память героев почтил и президент РФ Дмитрий Медведев.

Андрей Скоч

Андрей Скоч,

президент фонда "Поколение":

"Здесь лежат наши деды. Это наше место!"

Китайцы войну не забылиСоюзники. На церемонии открытия присутствовали и китайские ветераны.Они до сих пор с гордостью носят военную форму, с благоговением вспоминают Сталина и поют советские песни.

12 млн долларов было потрачено на реставрацию воинского кладбища в Люйшуне. На восстановительные работы ушло около года.

Наши традиции в далеком краюТем, кто погиб, исполняя воинский долг, были возданы последние почести.По старой традиции военные и ветераны выпили "по сто грамм", а гражданские возложили к могилам венки и цветы.

За упокой душ помолилисьНа церемонии открытия побывали представители разных религий.У последнего пристанища воинов молились исповедующие православие, ислам и иудаизм.

До реставрации мемориал представлял жалкое зрелище.

МЕМОРИАЛ

Воинское кладбище в районе Люйшунь (бывший Порт-Артур) города Дайлянь – это крупнейшее захоронение русских воинов в Китае. Специалисты продолжают выяснять точное количество упокоившихся там наших соотечественников. Сейчас известно, что эта цифра переваливает за 45 тысяч. Во время каких войн там гибли россияне?

Войны царской РоссииКорейская война

Войны царской России, 1900–05 [около 46 тысяч солдат и офицеров царской армии, а также члены их семей]

Кровь в это время лилась за Китайскую Восточную железную дорогу и Порт-Артур.

Вторая мировая война

Вторая мировая война, 1945–49 [2,5 – 3 тысячи военнослужащих]

Советские воины жертвовали жизнями, освобождая Китай от японцев. Много народу позже погибло в Порт-Артуре от болезней и аварий.

Корейская война, 1950–53 [299 военнослужащих]

В это время гибли советские летчики и артиллеристы-зенитчики, сражавшиеся в Северной Корее.

Ветерана Ли Минь по-русски зовут "тетя Шура"

Боевая бабушка - Ли Минь.

Участница боевых действий Ли Минь (в центре) в 1945 году освобождала Китай от японцев вместе с советскими солдатами. Через 65 лет она снова встретилась с ними в городе Люйшунь, где после реставрации открылось мемориальное кладбище героев России.

Ли Минь получила юбилейную медаль в честь окончания войны, но настоящим героем торжеств стала ее тезка – дочь Мао Цзэдуна, тоже ветеран. Она назвала Дмитрия Медведева символом страны, принесшей в Китай сталинизм.