Почти половина жителей России уверена, что на планете существует "мировое правительство", целью которого является мировое господство, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным социологов, 45% россиян считают, что в мире есть некая организация или группа лиц, оказывающая влияние на все мировые процессы и контролирующая действия властей большинства государств.

На вопрос, из кого состоит "мировое правительство", 22% респондентов ответили, что из олигархов и крупнейших бизнесменов всего мира, 6% уверены, что "мировое правительство"  - это американцы, 5% - что это некоторые мировые политики и 3% опрошенных заявили, что в "мировое правительство" входят Обама, Буш и британская королева.

53% россиян затруднились ответить на этот вопрос.

Те люди, которые верят в существование так называемого "мирового правительства", считает, что его главной целью является господство над всеми странами (32%). Каждый десятый (10%) подозревает его членов в удовлетворении исключительно своих корыстных интересов.

Некоторые предполагают, что в его намерения входит захват территорий (2%), ослабление государств и развязывание войн (2%). Лишь 3% думают, что данная организация стремится к достижению "всеобщего блага".

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 августа 2014 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.