Финансисты и добытчики газа с нефтью получают самые высокие зарплаты в России. К таким выводам пришли аналитики ФБК. И ситуация не меняется уже три года.

Из других специалистов за последние 12 месяцев зарабатывать больше стали работники на химическом производстве, в оптовой и розничной торговле.?И наоборот, упали получки трудящихся на целлюлозно-бумажном производстве, в издательской и полиграфической сфере, металлургии и производстве металлических изделий. Расстраиваться по поводу того, как повезло всем приближенным к полезным ископаемым, вовсе не стоит.?На Западе, отмечают в ФБК, та же самая ситуация.

Правда, в России наблюдается больший разрыв между самыми высокооплачиваемыми профессиями и видами деятельности, которые находятся на дне табели о рангах. К примеру, рядовые отечественные финансисты получают в пять раз больше, чем те, кто заняты на текстильном и швейном производстве. В Германии разрыв составляет 2,2 раза. Особенно щедрость работодателей в сфере экономики контрастирует с развитостью финансового рынка страны. В этом плане, по данным Всемирного экономического форума, Россия занимает только 40-е место в мире. ?

Эксперт: У нас - как на Западе

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:

- Не было выявлено больших различий по перечню видов экономической деятельности, лидирующих по уровню заработной платы в России и в развитых странах. В частности, в Австралии в тройку лидеров по итогам 2009 года вошли добыча полезных ископаемых, производство и распределение электричества и финансовая и страховая деятельность. А в Германии на первом месте оказалось производство и распределение электричества, газа, пара и кондиционирование, на втором - финансовая и страховая деятельность, на третьем - информация и телекоммуникации.

Табель о рангах

1 Финансовая деятельность - 50 159 рублей2 Производство кокса и нефтепродуктов - 49 4743 Добыча топливно-энергетических полезных ископамых - 44 2644 Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 26 2105 Транспорт и связь - 26 1966 Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование - 24 2237 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 24 1788 Рыболовство, рыбоводство - 23 287