Датчане выступили в защиту жирафа Мариуса из зоопарка Копенгагена. Они просили не убивать животное. Однако, как стало известно 9 февраля, их попытки не увенчались успехом, сообщает BBC News.

После того, как вышел репортаж на ВВС о том, что 18-летнего Мариуса сотрудники зоопарка собираются умертвить во избежание скрещивания в пределах одной популяции (инбридинга), Йоркширский зоопарк выразил готовность забрать животное.

Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), зоопарки не должны допускать близкородственного скрещивания животных. 18-месячный Мариус был полностью здоров, но его гены уже были представлены в датском зоопарке. Также, согласно регламенту, его не могли принять другие 300 зоопарков под эгидой EAZA.

Кроме активистов, собиравших подписи за спасение жирафа, животное хотел спасти один из американских промоутеров. Как сообщает агентство Франс Пресс, он был готов выкупить Мариуса и перевезти в Штаты. Там он мог бы спокойно жить в саду в Беверли Хиллз. Но зоопарк не проявил интерес к этому предложению.

В воскресенье, 9 февраля, решение было приведено в действие. Жирафа не стали усыплять, а убили из пневматического пистолета. Часть мяса пойдет на лабораторные исследования, а остальное - на прокорм других животных.