Отныне Старки повелевают белыми ходоками, Ланнистеры – великанами. Одно неизменно: Серсея Ланнистер по-прежнему негласно управяет Вестеросом, повелевая сердцами мужчин не только Королевской гавани, но и Петербурга.

Нет, это не новый эпизод нашумевшего сериала “Игра престолов”, это – фестиваль “Средневековая сказка: Битва за трон”, который прошел на территории Анненских укреплений в Выборге с 11 по 13 июня.

В четвертый раз клуб реконструкции средневековья “Тевтонский орден” проводит этот фестиваль. Постановка каждого представления уникальна и отнимает немало времени и сил: два месяца ушли на подготовку к “Битве за трон”, сценарий которой был переписан восемь раз.

– Я долго отказывался от идеи использования ‘Игры престолов’, мне казалось, что её реализация невозможна, – делится с Metro руководитель клуба Жан Багдасаров.

Клуб пошел на риск, заказав оружие и одежду с эмблемами великих домов, а также построив деревянную крепость и, даже, требушет.

Организаторы не прогадали – в каждый из фестивальных дней более полутора тысяч человек пришли посмотреть на успех их постановки.

“Зима близко!”, – кричит Энтони Старк (внешне – копия небезызвестного Джона Сноу), вызывая восхищение толпы и принимая вызов Серсеи Ланнистер, матери малолетнего короля, восседающего на Железном троне. Прошло 50 лет со времени событий сериала и Семь Королевств опять нуждаются в деснице короля. Помимо лорда Старка, представители домов Мартелл и Баратеон пришли сразиться с Джейми Ланнистером за этот титул. Они – потомки персонажей саги Джорджа Мартина и главные герой постановки в Выборге.

Сперва четыре рыцаря соревновались в ловкости: и, если ударить копьем по щитку, увернувшись при этом от сабли, удалось почти каждому, то снять кольцо и подцепить платок с земли, оказалось намного труднее. На скаку отсечь голову, на турнире замененную кочаном капусты, не представило такой сложности, а один оруженосец даже поделился остатками овоща с голодными и замерзшими зрителями.

Затем, рыцари были допущены к сражениям на копьях, которые, однако, не помогли найти десницу, а только привели к боям на мечах. Теперь, конфликт мог решиться лишь при штурме Королевской гавани, защищаемой Ланнистерами в союзе с Баратеонами. В атаке на деревянную крепость были использованы не только стрелы, мечи и таран, но и огонь.

Каждый день фестиваля – неповторим. Его организаторы поставили разные вариации одной истории: в один из дней рыцари сражались за железный трон, в другой – за место десницы короля, а в третий пытались отобрать власть из рук Дайнерис Таргариен. “60% всего представления – импровизация, и рыцари всегда стараются сыграть относительно своего характера”, – рассказывает Metro исполнительница роли Серсеи Ланнистер, Екатерина Козина.

Зритель тоже стал частью мира “Игры престолов”: попробовать себя в стрельбе из лука, бое на мечах, езде на лошади, и кузнечном и гончарных ремеслах смог каждый желающий, вечером разучивая средневековые танцы под музыку фолк-группы Spiritual Seasons и наслаждаясь огненным шоу.