На Туманном Альбионе не утихает обсуждение высказывания известного актёра и писателя Стивена Фрая о боге и смысле жизни.

В конце января Фрай побывал на ирландском телевидении в эфире программы "Смысл жизни". Её ведущий - Гэй Бирн - задал Фраю вопрос, который он по-традиции задаёт всем гостям в конце передачи. Звучал вопрос следующим образом: Чтобы вы спросили бога, если бы оказались у врат Рая?

В ответ Фрай разразился монологом, суть которого состоит в том, что Бог - абсолютный эгоистичный маньяк, который создал несправедливый и жестокий мир, где умирает маленькие дети и ведутся войны. Ответ Фрая вызвал широкий общественный резонанс, на YouTube программа с актёром собрала свыше пяти миллионов просмотров. В адрес Фрая было выпущено немало критических стрел. 

Слова Фрая Metro прокомментировал священник Михаил Ардов.

- Это суждение крайне наивно. Дело в том, что любая религия, даже какая-нибудь языческая, утверждает, что в этом мире наша жизнь не кончается. Тело истребляется, но душа продолжает жить, мы верим во всеобще воскрешение. И те, кто страдают в этой жизни вознаграждаются в жизни будущего века. А то, что происходят войны и случаются смерти - это делают, в первую очередь, сами люди, а не кто-то другой. И Бог действительно попускает такое, потому что он даёт людям свободу выбора: хочешь жить вне церкви - пожалуйста, но потом будешь за это отвечать.

Отметим, что актёру Стивену Фраю 57 лет, широкую известность ему принесли роли в британских комедийных телесериалах: "Чёрная Гадюка" (1985-1989) и "Дживс и Вустер" (1990-1993). Это были работы Фрая совместно с Хью Лори (исполнитель главной роли в сериале "Доктор Хаус").  

Стивен Фрай в Великобритании почитаем как человек, сумевший сделать себя носителем эталонного английского духа. Он отличается изысканным классическим английским выговором и считается носителем безупречного английского языка. Впоследствии даже вышла книга, посвященная трудной науке "говорить, как Стивен Фрай". 

Фрай состоит в браке с 27-летним Эллиоттом Спенсером. Фрай не скрывал, что много лет страдал от депрессии и употреблял наркотики. По словам друзей, после встречи год назад со своим нынешним мужем он, несмотря на 30-летнюю разницу в возрасте, буквально переродился.