Сотрудники Университета Бирмингема обнаружили, что в их библиотеке хранятся фрагменты рукописи древнейшего Корана в мире, сообщает BBC News. Радиоуглеродный анализ подтвердил, что возраст священной для мусульман рукописи составляет не менее 1370 лет, что означает, что она является старейшей из существующих.

Рукопись вместе с другими древними документами попала в британскую библиотеку из Ближнего Востока в 1920--х годах от историка иракского происхождения Альфонса Мингана. Почти на сто лет про эту книгу забыли. Эксперт библиотеки доктор Мухаммад Иса Вэлей заявил, что это открытие является большой радостью для всех мусульман.

Отмечается, что автор сочинения в теории мог встречаться с пророком Мухаммедом и слушать его проповеди. По данным анализа, рукопись была написана между 568 и 645 годом, а пророк Мухаммед получал откровения, которые стали основой Корана, между 610 и 632 годами. "Человек, написавший этот текст, мог знать Пророка. Возможно, он его видел и слышал его проповеди. Он мог даже лично знать Мухаммеда", – сообщил профессор религиоведения Дэвид Томас.