В результате столкновения участников "Марша гнева" с полицией в Каире были убиты 80 человек. Напряженное противостояние продолжалось всю пятницу, 17 августа. Представитель правоохрнаительных органов сообщил журналистам в субботу, 18 августа, что за время беспорядков было арестовано 1004 сторонника движения "Братья-мусульмане", поддерживающего свергнутого президента Мохаммеда Мурси, передает BBS News.

В настоящее время силы безопасности Египта пытаются осадить мечеть аль-Фатх на площади Рамзеса в Каире, в которой ночью, спасаясь от полиции, забаррикадировались сотни демонстрантов. Силовики пытаются вести переговоры с протестующими исламистами и убедить их сдаться. Но пока безуспешно. В свою очередь мятежники требуют отойти вооруженных полицейских от мечети на такое расстояние, чтобы они могли безопасно ее покинуть и скрыться, так как боятся расправы со стороны силовиков.

Как отмечается в данных ИТАР-ТАСС, больше всего жертв столкновений демонстрантов и полиции в Каире. Там на площади Рамзеса военные открыли огонь по демонстрантам, проводящим так называемые "Марши гнева", организованные движением "Братья-мусульмане" в ответ на разгон палаточных городков исламистов в египетской столице в среду.

Массовые протесты и демонстрации также проводились в других городах Египта. Сообщается о пострадавших и 20 погибших в Александрии.

Напомним, что накануне движение "Братья-мусульмане" призвали своих сторонников ежедневно проводить акции протеста против свержения президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

В Египте в настоящее время действует режим чрезвычайного положения. Военным разрешено применять оружие для самозащиты и защиты ключевых государственных объектов.