В столице Индонезии, Джакарте, прогремело около шести взрывов, сообщают репортёры сразу нескольких изданий и агентств. По данным Reuters, взрывы произошли в торговом центре Sarinah, на главной аллее города. Один из очевидцев происшествия сообщил, что видел, как взрыв прогремел в здании Starbucks.

Associated Press со ссылкой на очевидцев событий сообщает, что в подрыве кафе ТЦ участвовали террористы-смертники, трое из них взорвали себя, после чего ещё два боевика напали на полицейских. Сейчас в здании Торгового центра слышна стрельба. Вокруг Sarinah развёрнуты наряды полиции, снайперы заняли позиции на крышах неподалёку.

Кроме того взрывы были зафиксированы очевидцами в западном пригороде Palmerah, и рядом с представительством Организации Объединенных Наций. В целях обеспечения безопасности здание было заблокировано. Как сообщает региональный представитель одного из управлений ООН Джереми Дуглас, он слышал выстрелы и взрывы снаружи. На улицах творился хаос.

 

Отметим, что в сети уже появились первые видео и фото взрывов в Джакарте.

В связи со всеми этими событиями, посольства разных стран приняли меры по усилению безопасности. США полностью закрыли доступ в своё здание.

Отметим, что индонезийская полиция уже объявила, что к серии взрывов в Джакарте причастна запрещённая в России террористическая организация "Исламское государство". Ранее боевики группировки уже угрожали провести серию терактов на территории Индонезии. В частности, ещё в декабре прошлого года они сообщали, что устроят террор в стране.